20 мая 16:34Недвижимость

Эпоха крупных форматов в ритейле закончилась, констатирует ВШЭ

Москва, 20 мая (АНРТ). Эпоха гипермаркетов, крупных супермаркетов и крупных торговых центров в России подошла к концу, говорится в отчете Высшей школы экономики по розничному сектору.

Как отмечают эксперты, это предопределено уже начавшейся сменой поколения основных потребителей товаров и услуг с беби-бумеров на миллениалов и поколение Z с их выработанными преимущественно онлайн-взглядами на приобретение товаров и услуг, а также желанием находиться в жизненном шеринге и не закупать постоянно товары впрок по принципу "n+1", как это зачастую делают беби-бумеры и поколение X.

"В ближайшем будущем мы вряд ли уже увидим строительство гигантских торговых объектов, а уже действующие перестроят свою деятельность с розничной торговли на индустрию развлечений, фудкорты, коворкинги и т.д., оставив для розницы только дорогостоящие бутики и индивидуальные брендовые торговые точки", - отмечается в отчете.

По мнению ВШЭ, розничная торговля, тем более сетевая, несмотря на наблюдаемый повышательный уровень консолидации, наверняка найдет управленческое решение, как минимизировать и эту проблему, не снижая товарооборота.

А вот в строительном секторе начавшиеся метаморфозы неминуемо вызовут снижение спроса на возведение подобных объектов.

Именно эти объекты составляют существенный объем строительных работ, причем до сих пор это был лучший объем - с практически гарантированным финансированием и высокой рентабельностью для достаточно заметной доли девелоперов, напоминает "Вышка".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 фев 16:59Недвижимость
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
01 фев 14:27Недвижимость
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
15 фев 16:02Недвижимость
Ввод торговых центров в России снизился в 2022 году на 64%: NF
Другие материалы рубрики