22 июн 10:11Недвижимость

Стрит-ритейл Невского проспекта в Петербурге опустел на 10%: JLL

Санкт-Петербург, 22 июня (АНРТ). Вакантность стрит-ритейла на Невском проспекте в Санкт-Петербурге за три месяца локдауна выросла на 2,7 процентного пункта до 10%, но время рекордов еще впереди, констатируют аналитики JLL.

На главной торговой магистрали города вакантность стабильно растет второй год подряд. С одной стороны, это эффект высоких ставок периода мундиаля 2018 года, с другой - мешающий прогулкам погодный фактор: то снежная зима, то дождливое лето и межсезонье, с третьей - слабый спрос из-за падения доходов россиян.

"В 2020 году вынужденные ограничения в работе магазинов и общепита, существенно сократившийся туристический поток привели к дополнительному росту вакантности до рекордных значений", - говорится в отчете.

В частности, закрылись пять сувенирных магазинов, освободили помещения Pandora и Tumi, "Республика" и Librederm. В то же время два магазина на Невском открыл "Вкусвилл" и арендовал помещение часовой бутик Breitling.

"До конца лета мы не прогнозируем массового ухода арендаторов с Невского проспекта при наличии хорошей погоды и при условии постепенного восстановления туристического потока. При этом начиная с осени вакантность продолжит расти, а арендные ставки - снижаться", - сказала руководитель отдела исследований в Санкт-Петербурге Наталия Киреева, которую цитирует JLL.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 фев 18:19Недвижимость
Новый год на рынке складов Петербурга начался с их дефицита
01 фев 11:50Недвижимость
Вакантность районных моллов Петербурга в 2022 году снизилась: NF
25 янв 14:11Ритейл
Петербург в 2022 году покинули 15 брендов, но заходят новые: Nikoliers
Другие материалы рубрики