17 янв 14:36Недвижимость

Вакантность в стрит-ритейле Москвы продолжит снижаться: Colliers

Москва, 17 января (АНРТ). Вакантность площадей в сегменте стрит-ритейла Москвы в 2016 году снизилась с 11% до 9% и продолжить сокращаться, а ставки незначительно поднялись и будут восстанавливаться дальше, говорится в сообщении Colliers.

"В 2017 году мы ожидаем дальнейшего сокращения вакантных площадей и плавного восстановления ставок аренды. Новый спрос продолжат формировать операторы общественного питания, продуктовые сети и магазины товаров для дома, а также арендаторы, ранее располагавшиеся преимущественно в торговых центрах", - написали аналитики компании в своем отчете во вторник.

Они также ожидают дальнейшую смену профилей торговых улиц: демократизацию Тверской и Кузнецкого Моста, изменение профилей арендаторов Садового кольца после того, как в 2016 году средний уровень ротации арендаторов в центральных коридорах столицы составил 18%.

За минувший год, напоминает Colliers, в городском пространстве произошел целый набор изменений, оказавших влияние на стрит-ритейл.

"Реконструкция улиц, сокращение парковочных мест, снос незаконных построек, нестабильность экономики, отзыв лицензий у банков - все это в течение года в той или иной степени повлияло на ротацию арендаторов, а также смену профилей улиц", - отмечается в сообщении.

Сокращение доли пустых площадей в 2016 году было обусловлено в первую очередь развитием операторов общепита и ряда продуктовых сетей.

Только в центре столицы было открыто 165 точек общепита, из них 100 пришлось на несетевые заведения, предлагающие новые форматы с индивидуальной концепцией.

"Как и в 2015 году, отмечалась активная экспансия крупных продуктовых сетей в ЦАО и вывод ими магазинов формата "у дома", - констатируют аналитики Colliers, приводя в пример X5 ("Перекресток-экспресс"), "Азбуку вкуса" (AB Daily) и "Бахетле".

Кроме того, в 2016 году снизилась экспансия международных брендов на российском рынке, и в Москву зашли лишь 29 брендов, из которых в стрит-ритейле открылись только четыре против семи годом ранее.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 фев 15:20Недвижимость
Снять торговое помещение в центре Москвы стало сложнее и дороже
17 фев 16:17Экономика
Москва в 2022 году снизила розничные продажи почти на 10%
09 фев 15:19Прогнозы
Москва в 2023 году может увеличить ввод торговых центров на 43%: NF
Другие материалы рубрики