09 сен 16:58Недвижимость

Тюмень догоняет Краснодар по обеспеченности ритейлом, подсчитал JLL

Москва, 9 сентября (АНРТ). Тюмень к концу 2016 года приблизится к Краснодару по обеспеченности качественными торговыми центрами, прогнозируют аналитики JLL.

"На второе место по насыщенности торговыми площадями в России с четвертого поднимется Тюмень", - говорится в сообщении компании.

К середине года абсолютным лидером по насыщенности торговыми площадями в России оставался Краснодар - на 1 тысячу жителей в городе приходится 808 кв.м.

В тройку лидеров по этому показателю также входят Екатеринбург (532 кв.м) и Самара (468 кв.м). Для сравнения, обеспеченность рынка Санкт-Петербурга составляет 417 кв.м, Москвы - 394 кв.м.

По оценке JLL, к концу 2016 года Самара выпадет из топ-3 по обеспеченности и пропустит вперед Тюмень и Самару.

В Тюмени насыщенность качественными торговыми центрами вырастет с текущих 441 кв.м на 1 тысячу человек до более чем 600 кв.м, а в Самаре - до 566 кв.м на 1 тысячу жителей.

Россия заметно отстает от стран Европы по обеспеченности населения торговыми центрами (в Великобритании показатель составляет 251 кв.м на 1 тысячу человек, во Франции - 251 кв.м, в Германии - 186 кв.м).

"Несмотря на значительный объем строительства, обеспеченность России торговыми центрами остается достаточно низкой - всего 140 кв.м на 1 тысячу жителей, что сравнимо с показателем развивающегося рынка Турции", - говорится в отчете.

Поделиться этой новостью

Другие материалы рубрики