10 июл 16:27Недвижимость

Склады в регионах займутся обслуживанием крупных сетей: Knight Frank

Москва, 10 июля (АНРТ). Девелоперы складской недвижимости в регионах России из-за кризиса сосредоточатся на обслуживании крупных розничных операторов, поскольку только эти игроки продолжат активную экспансию, ожидает Knight Frank.

Согласно прогнозу компании, общее снижение рынка складской недвижимости России приведет к замедлению развития логистического сегмента в целом, и активность в нем в 2015 году будет ниже.

"Свое развитие продолжат только крупнейшие торговые сети, и именно им будет уделяться наибольшее внимание со стороны девелоперов логистических центров страны", - говорится в отчете.

Строительство под ключ, работа с рублевыми ставками, развитие малого формата (помещения от 1 тысячи кв.м) в классе В позволят девелоперам и дальше развивать складские проекты, предполагает Knight Frank.

Спрос на склады в российских регионах к 2014 году вырос в полтора раза за три года, но "в 2015 году объем поглощения современных складских помещений в регионах снизится, скорее всего, сильнее, чем в Московской области", отмечают аналитики компании.

"Основной спрос на складские объекты в регионах формируют операторы розничной торговли, которые <...> осуществляют активную экспансию в регионы. В 2014 году доля розничных операторов в общем объеме поглощения на региональном рынке составляла более 60%", - уточняют авторы отчета.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 12:37Недвижимость
Стройки складов в центральных регионах России обновили ценовой рекорд
10 фев 18:18Недвижимость
Вакантность складов в регионах России опустилась ниже 2%: NF
30 янв 11:39Прогнозы
Ввод складов в агломерации Москвы может упасть в 2023 году на 20%: NF
Другие материалы рубрики