10 июл 15:23Недвижимость

Вакантность московских ТЦ за полгода удвоилась до 7%: Colliers

Москва, 10 июля (АНРТ). Доля свободных помещений в торговых центрах Москвы за первое полугодие выросла вдвое в годовом исчислении и к началу июля достигла 7%, подсчитала Colliers.

Ранее JLL оценил уровень вакансии по состоянию на середину 2015 года в 7,5%, Knight Frank и CBRE - в 9,1%, а "Магазин магазинов" - в 10%. Таким образом, данные Colliers выглядят оптимистичнее.

"Учитывая низкий спрос со стороны ритейлеров на фоне сравнительно большого объема ввода новых объектов, этот показатель будет расти. Самый оптимистичный прогноз - 8% при условии вакантности в новых проектах не более 25%", - говорится в отчете.

С начала 2015 года в Москве открылись шесть торговых центров с суммарной арендной площадью 343 тысячи кв.м, что стало рекордным показателем ввода за первое полугодие за всю историю развития столичного рынка торговой недвижимости.

"В текущей ситуации большинство новых проектов открываются полупустыми - в день открытия их заполняемость составляет 30-40%, тогда как в течение последних нескольких лет этот показатель держался в среднем на уровне 80%", - отмечает Colliers.

Согласно прогнозу аналитиков компании, ввод новых торговых площадей в 2015 году составит около 498 тысяч кв.м, при этом до конца года в соответствии с планами девелоперов в Москве заявлен ввод еще 11 торговых центров и очередей суммарной площадью 434 тысяч кв.м.

Однако, по оценке Colliers, пять проектов торговой площадью 280 тысяч кв.м будут отложены на 2016 год, и в итоге ввод во втором полугодии составит не более 154 тысяч кв.м.

"Строительство торговых центров в Москве в первом полугодии 2015 года замедлилось: новые крупные проекты не заявляются, а по заявленным проектам не начинаются строительные работы. Это означает, что в двух- и трехлетней перспективе на рынке произойдет снижение объемов ввода новых площадей и в результате снижение доли свободных площадей", - говорится в отчете.

В краткосрочной перспективе покупательная способность потребителей может продолжить снижаться, пока не стабилизируется уровень цен и финансовый климат в стране. Тем не менее Россия и Москва, в частности, остаются крупными потребительскими рынками с большим потенциалом роста в долгосрочной перспективе, поясняет Colliers.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 фев 16:59Недвижимость
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
01 фев 14:27Недвижимость
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
15 фев 16:02Недвижимость
Ввод торговых центров в России снизился в 2022 году на 64%: NF
Другие материалы рубрики