09 июн 12:14Недвижимость

Самара лидирует по обеспеченности торговлей в регионах: Knight Frank

Москва, 9 июня (АНРТ). Самара по-прежнему лидирует среди российских мегаполисов, исключая Москву и Санкт-Петербург, по обеспеченности качественными торговыми площадями, говорится в отчете Knight Frank.

Насыщенность торговыми площадями в 13 городах-миллионниках с населением от 1 млн человек оценивается в среднем в 468 кв.м на 1 тысячу жителей.

За последние два года этот показатель вырос на 5,6%, а максимальный прирост отмечен в трех городах - Перми (+38,5%), Волгограде (+17,1%) и Казани (+11,5%).

"Пятый год подряд лидером рейтинга по обеспеченности населения торговыми площадями остается Самара - 747 кв.м на 1 тысячу человек", - отмечают аналитки Knight Frank.

Пятерка лидеров среди городов-миллионников в России по обеспеченности качественными торговыми площадями в начале 2021 года не изменилась.

Помимо Самары в топ-5 по-прежнему входят Екатеринбург (676 кв.м на 1 тысячу человек), Нижний Новгород (553 кв.м), Ростов-на-Дону (504 кв.м) и Воронеж (478 кв.м).

"Среднегодовой темп роста за прошедшие пять лет по всем регионам составил порядка 2,7%. За анализируемый период стало заметно неравномерное развитие городов с точки зрения торгового сегмента", - сказала директор департамента торговой недвижимости Евгения Хакбердиева, чьи слова приводит Knight Frank.

По ее словам, в перспективе ожидается снижение темпов роста показателя, поскольку фокус развития девелоперов в ближайшие годы будет сосредоточен на проектах небольших торговых центров с арендопригодной площадью в 15-25 тысяч кв.м.

"Несмотря на то что негативное влияние пандемии на рынок торговой недвижимости сохраняется, мы наблюдаем активное восстановление трафика в ТЦ городов-миллионников, а также открытие новых знаковых для регионов объектов, что мотивирует крупных игроков обращать внимание в том числе на региональные рынки", - добавила Хакбердиева.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 фев 16:59Недвижимость
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
01 фев 14:27Недвижимость
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
15 фев 16:02Недвижимость
Ввод торговых центров в России снизился в 2022 году на 64%: NF
Другие материалы рубрики