08 ноя 09:40Недвижимость

Около 230 мировых ритейл-брендов зашли в Москву за пять лет: CBRE

Москва, 8 ноября (АНРТ). Московский рынок розничной торговли с 2014 года привлек суммарно 229 международных ритейл-брендов, и 79% их дебютных магазинов пришлось на торговые центры, говорится в отчете CBRE.

Из первых открытий в ТРЦ 14% пришлось на "Афимолл", 10% на "Метрополис", по 8% на "Авиапарк", ЦДМ и ГУМ, еще 52% - на остальные столичные моллы.

Как отмечает CBRE, Москва и в кризис оставалась привлекательной для экспансии международного ритейла, который ориантируется на масштаб агломерации в 20 млн человек и финансовую доступность площадок.

"Бренды выходят в Россию при любой экономической конъюнктуре, в частности в условиях нестабильного валютного курса и падающей покупательской способности населения", - отмечается в отчете.

При этом значимая (70-80%) часть выходящих в Россию ритейлеров не планирует широкую экспансию.

А 44% премьерных магазинов в ТРЦ и вовсе были закрыты.

"Нельзя допускать типичную ошибку, когда открывается сеть магазинов в топовых моллах с максимальными для Москвы арендными ставками, но при этом коллекция представлена в усеченном объеме, а масштабная маркетинговая компания отсутствует", - поясняет CBRE.

Среди других типичных проблем неграмотное позиционирование на местном рынке, непонимание целевой аудитории, недочеты ценовой политики.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 фев 15:20Недвижимость
Снять торговое помещение в центре Москвы стало сложнее и дороже
17 фев 16:17Экономика
Москва в 2022 году снизила розничные продажи почти на 10%
09 фев 15:19Прогнозы
Москва в 2023 году может увеличить ввод торговых центров на 43%: NF
Другие материалы рубрики