05 фев 14:30Недвижимость

E-commercе обеспечивает уже 50% спроса на склады в регионах РФ: CBRE

Москва, 5 февраля (АНРТ). Онлайн-торговля стала основным драйвером спроса на склады в российских регионах (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) и в 2019 году обеспечила уже половину общего объема сделок, сообщил CBRE в среду.

"Ключевым фактором бурного роста активности в складском сегменте стало развитие онлайн торговли врегионах - почти 50% спроса пришлось на онлайн-ритейлеров и логистических операторов, бравших площади под фулфилмент-операции", - говорится в отчете.

В частности, 23% спроса - это сами онлайн-ритейлеры и 26% - логистика для онлайн-торговли (а на обычный ритейл приходится еще чуть больше четверти совокупного спроса).

Для сравнения: за все предыдущие годы общая площадь сделок по складам в регионах с участием компаний сегмента онлайн-торговли составила 76 тысяч кв.м, или лишь 26% того, что взяли эти компании за один 2019 год.

Новые склады для e-commerce появляются в первую очередь в крупных городах: Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.

В большинстве случаев речь идет о строительстве специализированных складов (built-to-suit), "под клиента", поскольку готовых площадей таких размеров часто просто нетю

Средний размер сделки в онлайн-сегменте - 15 тысяч кв.м, а во многих случаях - больше 30 тысяч кв.м). К тому же таким клиентам нужны объекты с характеристиками, подходящими под фулфилмент-операции.

В 2019 году на региональных складских рынках России объем сделок вырос на 49% по сравнению с 2018 годом до рекордных 572 тысяч кв.м.

"В ближайшие годы логистика онлайн-торговли будет оставаться основным источником спроса в регионах, сменяя в этой роли традиционного лидера - продуктовый ритейл", - отмечает CBRE.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 12:37Недвижимость
Стройки складов в центральных регионах России обновили ценовой рекорд
10 фев 18:18Недвижимость
Вакантность складов в регионах России опустилась ниже 2%: NF
30 янв 11:39Прогнозы
Ввод складов в агломерации Москвы может упасть в 2023 году на 20%: NF
Другие материалы рубрики