04 окт 11:27Недвижимость

Москва вступает в фазу дефицита торговых центров, отмечает JLL

Москва, 4 октября (АНРТ). Московский рынок торговой недвижимости входит в фазу дефицита качественных торговых центров и теряет способность удовлетворять запросы ритейлеров, считают аналитики JLL.

"На московском рынке появляются первые признаки дефицита качественных торговых площадей. В условиях рекордно низкого объема нового строительства, большинство профессиональных операторов вынуждены развивать свои сети в уже действующих торговых центрах", - сообщила компания в своем отчете в среду.

Текущая ситуация в корне отличается от картины двухлетней давности, когда в 2014-2015 годах торговые центры в Москве активно вводились в условиях кризиса, а их заполненность на момент открытия составляла 40-50% арендопригодной площади.

"Сейчас нового качественного предложения на рынке недостаточно для поддержания спроса со стороны ритейлеров. В итоге в торговых центрах, запланированных к открытию в следующем году, например, в проекте ТРЦ "Энка ТЦ" на Каширском шоссе, заполняемость уже превышает 80% GLA", - говорится в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 фев 16:59Недвижимость
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
01 фев 14:27Недвижимость
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
15 фев 16:02Недвижимость
Ввод торговых центров в России снизился в 2022 году на 64%: NF
Другие материалы рубрики