26 окт 13:07Экономика

​Власти РФ пока не в силах запустить программу food stamps: Минфин

Москва, 26 октября (АНРТ). Российские власти в трехлетней перспективе не смогут запустить программу карточек продовольственной помощи для бедных слоев населения, заявила руководитель департамента бюджетной политики Минфина Светлана Гашкина.

Чиновники обсуждают идею отечественного аналога американской программы food stamps уже как минимум на протяжении трех лет, с 2015 года. Продовольственная помощь предварительно оценивается в сотни миллиардов рублей в год.

"Уже поздно на этот бюджетный цикл <...> Пока все эти ассигнования не заложены в бюджете", - сказала в четверг Гашкина на совещании по продовольственной помощи в Совфеде.

По расчетам Минпромторга, программа адресной помощи малоимущим могла бы охватить 19,1 млн жителей России и обойтись казне в 319 млрд рублей.

Изначально запустить систему продуктовых карточек властям предложили защитники потребителей. С началом кризиса в России они предложили использовать такой защитный механизм, который заодно и стимулирует потребительский спрос, помогая ритейлерам.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 ноя 16:44Экономика
Утилизация еды для ритейла РФ в разы выгоднее благотворительности: X5
15 июн 11:28Экономика
Эксперт предложил властям возмещать россиянам продуктовую инфляцию
23 апр 12:48Экономика
Чуть больше половины россиян за продкарты для бедных: "Левада"
Другие материалы рубрики