26 ноя 17:49Экономика

Фармритейл РФ в 2019 году растет только за счет цен: RNC Pharma

Москва, 26 ноября (АНРТ). Российская фармацевтическая розница в течение 2019 года показывает рост продаж только за счет увеличения цен, сообщил RNC Pharma во вторник.

"В отношении натурального потребления, особенно это касается безрецептурных лекарственных препаратов и парафармацевтики, продолжается ставший почти привычным спад", - говорится в отчете по итогам трех кварталов 2019 года.

Помимо проблемы стагнации доходов населения на аптеки ощутимое давление оказывает и неаптечный сегмент, который планомерно отбирает потребителей у традиционных аптек.

В том числе активно растет онлайн-формат, и здесь помимо российских лидеров онлайн-торговли заявляют о себе и иностранные игроки.

"В частности, планы по открытию офиса в Москве анонсировал американский iHerb. И для российской фармрозницы это вряд ли хорошая новость", - отмечает RNC Pharma.

Мало хорошего сулят и регуляторные новшества, ведь в середине 2020 года наступает момент истины, связанный с отменой ЕНВД. Его исчезновение уронит доходность небольших региональных аптечных сетей, что повлечет за собой передел рынка.

"Сети крупнее среднего уровня давно потирают руки, ожидая, когда место на поляне начнет расчищаться и появится исторический момент для развития", - поясняют аналитики компании.

По оценке RNC Pharma, по результатам января-сентября 2019 года крупнейшими классическими аптечными сетями России являются "Ригла" (6,57% рынка), "Эркафарм" (5,28%) и "36,6" (4,31% рынка).

Топ-сетями смешанного типа являются АСНА (13,96% фармритейла), "Имплозия" (4,53%) и ИРИС (3,5%).

Среди аптечных ассоциаций и интернет-проектов для аптек лидируют PharmMarket (8,2% рынка), "ПроАптека" (7,52%), МФО (5,25%).

Крупнейшими по доле розничного рынка сервисами дистанционного заказа являются Аптека.ру (2,61% рынка), Здравсити.ру (0,52%) и Еаптека.ру (0,2%).

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 08:59Ритейл
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
28 ноя 12:58Прогнозы
Выход в новые регионы станет уделом крупных аптечных сетей: RNC Pharma
22 июн 11:49Ритейл
"Ригла" назначила новых руководителей двух торговых форматов
Другие материалы рубрики