26 мар 12:27Экономика

Кризис заставил мелких ритейлеров РФ усилить интернет-продажи: ВШЭ

Москва, 26 марта (АНРТ). Кризисные явления на российском потребительском рынке подтолкнули мелких ритейлеров к усилению фокуса на интернет-продажах, констатирует Высшая школа экономики в обзоре сектора.

"Результаты конъюнктурного обследования позволили зафиксировать, что с 2016 года в малых розничных компаниях происходило резкое увеличение объема онлайн-продаж - с 7 до 16% в общем объеме товарооборота", - написали аналитики ВШЭ в своем отчете в понедельник.

Интернет-торговля в России динамично встраивается в товаропроводящую сеть, и даже в макроэкономически слабом 2017 году онлайн-продажи, по данным Минпромторга, выросли на 15%.

"Цифровая трансформация вполне может стать одним из ключевых драйверов восстановления делового климата в малом торговом бизнесе российских компаний за счет расширенных возможностей получения прибыли, которые ранее для них были слабо распространены или недоступны вовсе", - констатирует ВШЭ.

В последние годы весь мир переживает активизацию перехода к цифровым каналам, что оказывает беспрецедентное влияние на привычные модели классических отраслевых рынков, включая и розничную торговлю.

"Цифровая повестка в ритейле посредством развития сегмента e-commerce обладает огромным потенциалом содействия экономическому развитию страны", - говорится в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 мар 15:03Экономика
Доля безнала в розничном обороте России взмыла на 5 п.п. за год
12 фев 12:16Экономика
Россия в 2023 году нарастила интернет-торговлю более чем на четверть
15 фев 12:53Экономика
Россия в 2022 году увеличила оборот интернет-торговли на 38%
Другие материалы рубрики