25 фев 13:12Экономика

FMCG-рынок в 2019 году прибавил 6,6% в деньгах: GfK

Москва, 25 февраля (АНРТ). Продажи товаров повседневного спроса (FMCG) в России увеличились в 2019 году на 6,6%, но реальное потребление растет лишь в сегментах лекарств, кондитерских изделий и снеков - по 4% в каждом, сообщил GfK во вторник.

Больше всего в натуральном выражении просели сегменты овощи-фрукты, рыба, хлебобулочные изделия.

"Потребитель хочет тратить меньше времени на готовку и приветствует удобные и быстрые решения, что позитивно влияет на покупки готовой к употреблению еды, свежих полуфабрикатов в магазинах, посещение кафе и ресторанов, заказы в сервисах по доставке еды", - сказал руководитель группы Алексей Горбатенко, которого цитирует GfK.

Категория кулинарии в 2019 году показала 19% роста, преимущественно за счет купленной на развес продукции. Развивается и сегмент подготовленных блюд - полуфабрикатов в маринаде, которые достаточно только запечь, например, блюда из птицы.

Как отмечает GfK, по-прежнему на покупательский выбор сильно влияют факторы удобства и осознанного потребления, поэтому среди каналов торговли в большом плюсе жесткие дискаунтеры, e-commerce, специализированные магазины.

Особенно успешным 2019 год оказался для e-commerce, которому удалось на 19% вырастить аудиторию покупателей и на треть - частоту покупок.

По итогам 2019 года уже 40,2% российских покупателей имеют опыт покупки FMCG-категорий через интернет (+6,6 процентного пункта по сравнению с 2018 годом).

"Вместе e-commerce канал и жесткие дискаунтеры активно отъедают аудиторию гипермаркетов", - отмечается в отчете.

Но быстро гипермаркеты не сдаются: их доля в общих продажах FMCG в России в 2019 году, по оценке GfK, не изменилась и составила 16%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики