25 июл 07:45Экономика

ФАС запросила у торговцев презервативами данные о ценообразовании

Москва, 25 июля (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба по запросу Роспотребнадзора запросила у торговцев презервативами информацию о ценообразовании для мер по снижению их доступности, о которых чиновников попросила прокремлевская молодежь.

"В настоящий момент мы проводим анализ рынка барьерных контрацептивов с целью разработки механизмов снижения цен", - сказал замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, которого цитирует ведомство.

По его словам, ФАС подготовит предложения на этот счет в третьем квартале 2017 года.

В воскресенье, глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что ближайший рабочий день начнет со звонка в ФАС насчет дороговизны презервативов.

Этой темой она занялась по просьбе участников кремлевского форума "Территория смыслов на Клязьме". Провластные молодые люди пожаловались Поповой, что барьерные контрацептивы им не по карману.

Средневзвешенная цена упаковки презервативов в ценах продажи в первом квартале 2017 года составляла 230 рублей.

Лидером российского рынка презервативов в деньгах является Contex (53,4%), за ним следует Durex (20,9%), чья доля еще не восстановилась после частичной отмены запрета продаж в России, а также Vizit (9%), Sico (5%) и другие.

В целом же в российских аптеках, по данным DSM, продается 355 наименований презервативов от 38 брендов, принадлежащих 35 корпорациям. Практически по всем брендам наблюдается рост цен.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 окт 13:09Товары
​ФАС предлагает ограничить ритейл-бонусы производителей презервативов
23 июл 18:16Товары
Роспотребнадзор попросит ФАС заняться ценами на презервативы
17 июн 14:00Товары
Росздравнадзор получил запрос Durex на возобновление продаж
Другие материалы рубрики