23 янв 15:00Экономика

Потребительские настроения россиян продолжают ухудшаться, отмечает ВШЭ

Москва, 23 января (АНРТ). Индекс потребительской уверенности населения России в четвертом квартале 2018 года снизился на 3 процентных пункта до -17%, сообщила в среду Высшая школа экономики.

"Ухудшилась динамика оценок практически всех компонентов, входящих в состав сводного индекса потребительской уверенности населения", - говорится в отчете.

После локального минимума (-30%) в начале 2016 года индекс постепенно восстанавливался на протяжении девяти кварталов. Однако в третьем квартале 2018 года произошел перелом позитивной тенденции.

За вторую половину 2018 года индекс потерял 9 п.п.

"Наблюдаемое последние два квартала ухудшение потребительских настроений россиян выявляется на фоне относительно нейтральной и даже улучшающейся макроэкономической ситуации в стране, включая социальные индикаторы", - констатирует ВШЭ.

Аналитики "Вышки" делают вывод, что позитивные макроэкономические события дали "крайне слабый мультипликативный эффект на рост уровня и качества жизни самого населения".

Среди факторов, повлиявших на ухудшение потребительских настроений россиян, ВШЭ также выделяет объявление о повышении пенсионного возраста, которое по времени совпало со стартом негативного тренда, а также ожидаемый рост инфляции в продуктах питания и услугах.

В четвертом квартале единственным из пяти компонентов индекса, который не снизился, оказался индекс благоприятности условий для крупных покупок. Он вырос на 1 п.п. по сравнению с третьим кварталом и составил -25%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики