22 июл 14:35Экономика

Доходы россиян сейчас на 10,5% ниже докризисных: ВШЭ

Москва, 22 июля (АНРТ). Реальные располагаемые доходы жителей России сейчас на 10,5% ниже докризисного уровня пятилетней давности, сообщила Высшая школа экономики в своем отчете в понедельник.

Уровень жизни россиян падает уже пять лет подряд с техническим перерывом в 2018 году, что делает финансовые возможности домохозяйств ослабленными и вынуждает их постоянно экономить.

"По старой методологии Росстата, в настоящее время уровень реальных располагаемых доходов населения к 2014 году составляет (-10,5%), а по новой методологии (-8,2%)", - говорится в отчете.

Аналитики "Вышки" считают, что акцентированное наращивание реальных доходов хотя бы до предкризисного уровня сейчас является для властей "главной экономической задачей".

Тем не менее, согласно данным Росстата, после кратковременной стагнации падение реальных доходов в первой половине 2019 года возобновилось: они упали на 1,3% год-к-году.

По оценке ВШЭ, за пять лет кризиса в категории низкодоходного населения появилась специфическая группа людей - профессиональных заемщиков, которые по умолчанию не возвращают кредиты, а все время перекредитовываются.

"Эти люди, как правило, не покупают на кредитные средства дорогостоящие непродовольственные товары, а используют остатки денег после погашения предыдущего кредита на поддержание минимальных жизненных стандартов, включая продовольствие и обязательные платные услуги", - поясняет "Вышка".

Такое положение невыгодно банкам, вынужденными создавать все больше резервов под такие кредиты, но удобно ритейлу.

"Подобная мягко говоря несуразная экономическая потребительская модель поведения небольшой части населения для розничной торговли несет определенные выгоды в части спроса на свою торгуемую продукцию", - говорится в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики