22 дек 18:51Экономика

Продуктовые карты могут дать в России большой эффект: эксперт

Москва, 22 декабря (АНРТ). Программа адресной продовольственной помощи малоимущим россиянам может оказаться очень результативной в масштабах страны, считает директор центра развития потребительского рынка бизнес-школы "Сколково" Илья Ломакин-Румянцев.

Доступность еды беднейшим слоям населения России остается целью доктрины продовольственной безопасности, которую Кремль обновил в начале 2020 год.

При этом идею продуктовых карт отечественные власти вынашивают больше пяти лет, но за это время денег в бюджете на нее так и не нашлось, хотя платежеспособный спрос в стране неизменно падает вместе с реальными доходами.

"Попытки ритейла добиться программы адресной продовольственной помощи заслуживают чрезвычайного внимания и поддержки. Эта программа может дать очень большой эффект", - сказал Ломакин-Румянцев, выступая во вторник на заседании Ритейл-клуба, президентом которого он является.

По его словам, в 2020 году ритейл как отрасль продемонстрировал свою ответственность как важного социального института, стремившегося сдерживать рост розничных цен в непростых условиях.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 ноя 16:44Экономика
Утилизация еды для ритейла РФ в разы выгоднее благотворительности: X5
15 июн 11:28Экономика
Эксперт предложил властям возмещать россиянам продуктовую инфляцию
23 апр 12:48Экономика
Чуть больше половины россиян за продкарты для бедных: "Левада"
Другие материалы рубрики