21 окт 14:00Экономика

Средний чек россиян в сентябре снизился на 1,2%: Romir

Москва, 21 октября (АНРТ). Средний чек жителей России в магазинах снизился в сентябре 2019 года на 1,2% к августу после подъема месяцем ранее и составил 559 рублей, сообщил Romir в понедельник.

"Однако за год размер среднего чека вырос. По сравнению с августом прошлого года чек прибавил 8 рублей, или 1,5%, при официальной накопленной за этот период инфляции в 4%", - говорится в отчете.

В августе и сентябре на динамику среднего чека сильно влияет закупка школьных принадлежностей и возврат из отпусков. При этом впервые с 2015 года сентябрьский средний чек оказался ниже августовского.

"Сейчас средний чек куда больше интересен в динамике, ведь его годовой рост ниже годовой инфляции, а значит, физический объем средней покупки снижается", - сказал президент Андрей Милехин, которого цитирует Romir.

В Москве средний чек в сентябре прибавил 8,7 рубля, или 1,2%, до 719 рублей, но снизился в годовом исчислении сразу на 39 рублей на эффекте высокой базы.

В разрезе торговых каналов в целом по России средний чек вырос почти во всех из них, кроме гипермаркетов (-21 рубль, или 2,1%).

Наибольший рост был отмечен в дискаунтерах и супермаркетах - 4,8% и 4,7% год-к-году соответственно (16 и 18 рублей в денежном выражении).

В магазинах, торгующих через прилавок, чек за год прибавил 7 рублей, или 3%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики