20 июл 19:48Экономика

Цены в автолавках на 10-15% ниже торговых сетей, полагает Минпромторг

Калининград/Москва, 20 июля (АНРТ). Развитие мобильной торговли в России поможет населению сэкономить, поскольку автолавки предлагают цены на 10-15% ниже торговых сетей, считает замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

"Цены, как показывает практика, на 10-15% ниже, чем в крупных сетях", - цитирует в четверг Евтухова администрация Калининградской области.

Оценка Минпромторгом разницы в ценах между автолавками и сетевым ритейлом год от года меняется.

Весной 2015 года Евтухов говорил, что цены на продукты в мобильной рознице на 10-40% дешевле, чем в обычной, затем Минпромторг уточнял, что активное развитие автолавок способно сразу сбить цены на продукты в городах в пределах 10-20%.

Развитие мобильной торговли является одной из идей, которую Минпромторг продвигает не один год. На практике этот формат в ритейле широкого применения так и не находит.

Минпромторг считает, что автолавки должны иметь возможность перемещаться вслед за потоками покупателей и парковаться везде, где не запрещена парковка, и торговать "с колес".

В частности, предполагается, что мобильная торговля сможет использовать трафик торговых сетей, и чиновники Минпромторга с этим согласны.

При этом "Опора России" отмечала, что в российских мегаполисах автолавкам не рады - мэрии зачастую относятся к ним "весьма прохладно".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 мар 15:03Экономика
Доля безнала в розничном обороте России взмыла на 5 п.п. за год
01 мар 14:09Общепит
Фуд-холлы в России набирают популярность: NF
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
Другие материалы рубрики