17 окт 16:00Экономика

Росстат сообщил о необъяснимом росте доходов населения

Москва, 17 октября (АНРТ). Росстат в третьем квартале 2019 года зафиксировал необъяснимый рост реальных располагаемых доходов населения после предшествующего трехквартального спада.

В третьем квартале реальные доходы россиян показали +3% год-к-году после снижения в -0,1%, -2,5% и -2% в предыдущие три квартала, сообщила служба в четверг.

Не поддающийся объяснению рост третьего квартала оказался настолько сильным, что вытянул в плюс и динамику реальных доходов с начала года: за девять месяцев они выросли на +0,2% год-к-году.

"Основная причина - опережающий рост доходов от трудовой деятельности, доля которых составила 76,9% в структуре доходов населения в третьем квартале 2019 года, а также низкая база третьего квартала 2018 года", - комментирует Росстат внезапное улучшение динамики.

Тем не менее это объяснение ведомства при внимательном рассмотрении не выдерживает критики.

Плохая динамика уровня жизни населения в последние месяцы остается ключевой политической проблемой российских властей, тогда как утративший самостоятельность Росстат и изменение им методики подсчетов продолжают вызывать критику в профессиональном сообществе.

Парадокс состояния российской экономики заключается в том, что при длительном заявленном росте экономики реальные доходы ее жителей уже пять лет следуют по рецессионно-стагнационному сценарию.

Чтобы по возможности минимизировать негатив, Росстат в начале 2019 года отказался от ежемесячной публикации данных по уровню жизни, перейдя к поквартальному раскрытию этих данных.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики