18 фев 22:51Экономика

Импорт еды из Китая в Россию на самом деле минимален, отмечает ЦМАКП

Москва, 18 февраля (АНРТ). Прекращение импорта продуктов питания в Россию из Китая ввиду коронавируса является надуманной проблемой, поскольку его объемы минимальны, сообщил во вторник Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

"В целом по России сильных негативных эффектов от снижения ввоза китайского продовольствия ожидать нельзя: максимальная доля на рынке продовольствия (за исключением рыбы, данные по которой отсутствуют) в среднем по России приходится на овощи (порядка 2,5%) и фрукты (менее 3%)", - говорится в отчете центра.

В большинстве товарных групп продовольствия доля китайского импорта находится на уровне менее 0,1%.

В связи с коронавирусом, по мнению ЦМАКП, можно ожидать лишь повышения внутренних цен на те отдельные продовольственные товары, доля импорта которых из Китая достаточно высока.

Это становится реальностью "после фактического введения российскими торговыми сетями "добровольного карантина" в отношении китайского продовольственного импорта", поясняют эксперты центра.

Несколько иначе дела обстоят в непродовольственном секторе, где значимость значимость поставок из Китая весьма высока.

"Абсолютное лидерство китайских поставок - в сегменте игр и игрушек, где такие поставки занимают свыше 2/3 рынка. Также очень высок - около половины рынка - китайский импорт в производстве ряда товаров легкой промышленности (меховые изделия, обувь), а также разнообразной электроники и спортивных товаров", - отмечает ЦМАКП.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 мая 12:11Товары
Россияне не хотят платить за патриотизм при выборе товаров: AliExpress
08 дек 08:07Регуляторы
Россия запретила импорт помидоров из Азербайджана
31 дек 19:07Товары
Доля импорта в обороте ритейла РФ больше трети: Росстат
Другие материалы рубрики