15 янв 14:23Экономика

Спад доходов россиян прекратится до выборов президента РФ, ожидает ВШЭ

Москва, 15 января (АНРТ). Прекращение спада реальных доходов населения России ожидается в ближайшие месяцы до предстоящих в марте 2018 года президентских выборов, ожидает Высшая школа экономики.

"В начале текущего года, по-видимому, завершится спад доходов населения. Этому будет способствовать рост реальных зарплат и начало заявленных президентом России демографических выплат матерям, а также увеличение других пособий для низкодоходной части населения", - написали аналитики ВШЭ в обзоре сектора розничной торговли в понедельник.

Помесячное падение реальных располагаемых доходов россиян не прекращается на протяжении трех лет подряд.

"Представляется невероятным, чтобы ниспадающий тренд по доходам сохранился до президентских выборов (март 2018 года). Рост доходов населения благотворно повлияет и на продовольственную розницу", - говорится в отчете.

В январе-ноябре 2017 года оборот розничной торговли продуктами питания в России вырос на 0,1% в годовом исчислении (по итогам января-октября показатель все еще снижался).

Спад реальных доходов населения в ноябре 2017 года замедлился до 0,3% год-к-году, при этом за 11 месяцев они снизились на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики