15 июл 12:22Экономика

Потребительская уверенность россиян укрепляется медленно: ВШЭ

Москва, 15 июля (АНРТ). Индекс потребительской уверенности населения России во втором квартале 2019 года восстановился слабо - лишь на 1 процентный пункт, оставаясь глубоко в отрицательной зоне на отметке -15%, сообщила Высшая школа экономики в понедельник.

Совокупные потребительские настрония показали слабое восстановление второй квартал подряд после их резкого ухудшения в конце 2018 года до -17% с -8%. Сейчас индекс находится на среднем долговременном уровне за всю двадцатилетнюю историю его расчета.

"Если позитивная динамика индекса потребительской уверенности будет продолжаться темпами, характерными для первого и второго кварталов сего года, то для выхода в нейтральную зону понадобится более двух лет", - говорится в отчете.

Как отмечает ВШЭ, свои негативные мнения россияне высказывают "на фоне, исходя из текущих данных Росстата, относительно благоприятной макроэкономической ситуации в стране".

"По-видимому, большинство позитивных событий, происходящих в экономике, не имеют высокого мультипликативного эффекта на повышение уровня и качества жизни населения", - констатирует "Вышка".

По оценке ВШЭ, реальные располагаемые доходы россиян, которые четыре года подряд падали, а в 2018 году перешли в режим стагнации, по итогам 2019 года не снизятся, а при хорошем стечении обстоятельств могут вырасти на 0,8-1,1%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики