13 мар 12:36Экономика

Россияне в феврале стали чуть реже ходить в магазины: Romir

Москва, 13 марта (АНРТ). Повседневные расходы населения России в феврале 2018 года почти не изменились, но средний чек при этом немного вырос, сообщил Romir во вторник.

"Средний чек немного подрос относительно январского значения, прибавив 1,3%. Это говорит о том, что россияне в феврале немного снизили частоту походов в магазины", - говорится в отчете.

По сравнению с январем расходы россиян сократились на 0,6%, что с учетом короткого 28-дневного месяца можно считать почти нулевой динамикой.

В годовом исчислении расходы прибавили 1,9%, что немного не дотягивает до официальной годовой инфляции в 2,2%. Таким образом, реальные расходы по итогам февраля остались на уровне 2017 года.

"Доля затрат на продукты питания в феврале осталась на уровне января и составила 53% в общей корзине расходов на товары повседневного спроса", - констатирует Romir.

В Центральном федеральном округе повседневные расходы населения снизились на 1,6% к январю и на столько же год-к-году. В Москве они не изменились в месячном и упали на 4,7% в годовом исчислении.

Тем временем в Санкт-Петербурге картина еще хуже: снижение на 3,8% к январю и на 6,6% к февралю 2017 года.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики