12 дек 15:18Экономика

Урезание беспошлинного ввоза товаров выровняет конкуренцию: Минфин РФ

Москва, 12 февраля (АНРТ). Снижение порога беспошлинного импорта товаров на территорию России и ее политических сателлитов выровняет конкуренцию между российскими и зарубежными торговыми интернет-площадками, заявил первый вице-премьер - глава Минфина Антон Силуанов.

С начала 2019 года порог беспошлинного ввоза товаров снизился до 500 евро с прежней 1 тысячи евро, а с 2020 года планируется сокращение до 200 евро. Но Минфин предлагает этим не ограничиваться и опустить планку до 100 евро с середины 2020 года, а затем до 50 евро с 2021 года и 20 евро с 2022 года.

"Будем рассматривать вопросы снижения этого порога, чтобы выравнивать условия конкуренции как обычной торговли, так и интернет-торговли и принимать меры по прозрачности торговли через интернет", - сказал Силуанов в четверг журналистам.

Он также уточнил, что порог по сумме будет рассчитываться для каждой конкретной покупки, а не накопленным итогом за месяц, как это происходит сейчас.

"Это большой шаг вперед для потребителей, поскольку объем таких покупок, совершаемых в течение месяца, может быть значительным. И, конечно, это дополнительные льготы", - отметил чиновник.

Кроме того, меняется ставка пошлины за превышение необлагаемого порога. С 2020 года она снизится вдвое до 15% с текущих 30%, напомнил глава Минфина.

На кристаллизацию идеи уравнивания в правах зарубежного онлайн-ритейла с местным у Кремля ушло три года. Выработка конкретных решений по этому поводу буксует с осени 2016 года.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 мая 12:11Товары
Россияне не хотят платить за патриотизм при выборе товаров: AliExpress
08 дек 08:07Регуляторы
Россия запретила импорт помидоров из Азербайджана
18 фев 22:51Экономика
Импорт еды из Китая в Россию на самом деле минимален, отмечает ЦМАКП
Другие материалы рубрики