10 июл 11:55Экономика

Россияне опровергают цифры властей по инфляции: Romir

Москва, 10 июля (АНРТ). Июньская динамика повседневных расходов россиян опровергает данные Росстата об удешевлении продуктов на 0,5%, сообщил в среду Romir.

По оценке компании, за месяц расходы жителей России выросли на 0,6% к маю и на 9,9% год-к-году, что вдвое превосходит накопленную за этот период официальную инфляцию.

Реальные, то есть очищенные от инфляции расходы по итогам июня на максимуме для этого периода на все время наблюдений. Они оставили далеко позади июньские результаты 2015-2018 годов.

В Москве реальный рост расходов год-к-году составил +5,4%, а Санкт-Петербург показал +4,1%.

Как отмечает Romir, сезонный спад цен на еду в июне, о котором отрапортовал Росстат, прошел для россиян незамеченным: измерения на основе скан-панели домохозяйств опровергают данные ведомства.

"Вопреки отчетам официального статистического ведомства о снижении цен на продовольственные товары в июне за счет сезонного удешевления овощей и фруктов наши измерения на основе скан-панели домохозяйств показывают обратную тенденцию", - сказал президент Romir Андрей Милехин, которого цитирует компания.

По его словам, в среднем россияне в июне платили несколько дороже за привычный набор товаров, что и привело к росту общего объема повседневных расходов.

Причем стабильность доли затрат на продукты питания (53%) говорит о том, что "существенного снижения цен в этой категории не произошло", отметил Милехин.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики