09 фев 11:54Экономика

Потребительские расходы россиян в январе выросли на 9,5%: Romir

Москва, 9 февраля (АНРТ). Потребительские расходы населения России в январе 2017 года выросли на 9,5% в годовом исчислении, сообщил в четверг Romir.

Это почти вдвое превышает годовую инфляцию, составившую в январе 5%.

"Таким образом, реальные, то есть очищенные от инфляции, расходы россиян оказались на уровне, уступающем только показателю 2013 года", - говорится в отчете.

В месячном исчислении январские расходы после декабрьского пика сократились сразу на 16,6%.

"Такая динамика расходов вполне вписывается в общий тренд за все годы наблюдений с тем лишь исключением, что в нынешнем году январское снижение оказалось более скромным, чем в предыдущие годы", - отмечает Romir.

Доля продовольствия в общей корзине повседневных затрат россиян немного подросла - с 51% в конце прошлого года до 53% январе.
"Возможно, виной тому подорожание почти на процент продуктов питания, которое было зафиксировано Росстатом. С другой стороны, россияне, напомним, отказались от предпраздничной закупки продуктов впрок. Поэтому в январе нечего было доедать – продукты в начале года покупались в обычном режиме", - поясняют социологи.

В Москве в январе расходы сократились на 23% к декабрю 2016 года и выросли на 8,1% в годовом исчислении, превзойдя инфляцию.

Немного более скромным сокращение месяц-к-месяцу оказалось в Санкт-Петербурге - 15,7%.

"Однако годовой рост расходов жителей северной столицы более чем втрое превзошел уровень накопленной инфляции и составил 16,7%", - говорится в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики