08 ноя 11:00Экономика

Потребительская активность россиян в октябре выросла: Romir

Москва, 8 ноября (АНРТ). Общие повседневные расходы жителей России в октябре 2018 года выросли на 3,1% к сентябрю, но потеряли 0,6% в годовом исчислении при инфляции за этот период в 3,5%, сообщил Romir в четверг.

В октябре традиционно продолжается общий рост расходов вслед за сентябрем, который компенсирует летний спад.

"Реальные, то есть очищенные от инфляции, расходы россиян на повседневные товары по итогам октября оказались ниже аналогичных значений за все предыдущие годы наблюдений", - говорится в отчете.

Как отмечает Romir, средний чек в октябре снизился на 2,7%, что при общем росте повседневных расходов говорит о возврате россиян к модели интенсивного шопинга.

"Они посещают большее количество торговых точек в поисках наиболее выгодных ценовых предложений. Единоразово они оставляют на кассе меньше, но в целом по месяцу такая экономия оказывается мнимой, так как приводит к более частым покупкам и, соответственно, росту общих расходов", - поясняют авторы отчета.

В разрезе регионов повседневные расходы выросли везде, за исключением ЦФО, где они снизились на 0,6% к сентябрю и на 5,3% в годовом исчислении.

"На общее снижение расходов в центральном регионе страны оказало существенное влияние сокращение трат жителей столицы на 2,1%. В разрезе года в Москве общие расходы жителей также сократились на 3,4%", - уточняет Romir.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики