07 дек 14:09Экономика

Малый бизнес в ритейле остается в депрессии: опрос

Москва, 7 декабря (АНРТ). Менеджеры мелких компаний в российском ритейле к концу 2016 года продолжают оставаться в кризисной депрессии, сообщила Высшая школа экономики по итогам опроса представителей бизнеса.

"Можно утверждать о достаточно низком уровне акклиматизации таких организаций к деструктивным экономическим явлениям формата 2014-2015-2016 годов", - говорится в отчете ВШЭ.

При этом в крупном бизнесе, который в кризис усилил монополизацию в секторе ритейла, преобладают более позитивные оценки собственных операционных и финансовых результатов.

Как отмечает "Вышка", сети за счет преимуществ в масштабе ассортимента и частичной монополизации своих услуг лучше маневрирует ценовой линейкой на разные группы товаров в зависимости от уровня доходов населения.

"Хотя кризис доходов домашних хозяйств негативно сказывается и на крупном торговом бизнесе", - констатируют авторы отчета.

Ранее ВШЭ предположила, что приближение президентской кампании 2018 года ускорит выход розничной торговли из кризиса за счет наращивания властями доходов бюджетников и пенсионеров.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 июн 17:45Регуляторы
Non-food ритейл по-прежнему ограничен в половине регионов РФ
19 июн 13:16Товары
Среднесуточные продажи масок в магазинах РФ упали вчетверо
15 июн 18:37Экономика
Июньские траты москвичей выше февральских, отмечает ВТБ
Другие материалы рубрики