05 дек 14:57Экономика

Акцизы мешают россиянам снизить потребление крепкого алкоголя: ЦРПР

Москва, 5 декабря (АНРТ). Искаженность российской акцизной политики мешает населению страны переключаться с крепкого алкоголя на спиртное послабее, следует из отчета Центра развития потребительского рынка (ЦРПР) школы управления "Сколково".

В Европе принято выделять три типа потребления алкоголя: центрально-европейский (пивной), южный (винный) и северный (крепкий алкоголь) - по преобладанию потребляемого вида продукции в пересчете на литр чистого спирта.

Россия соответствует северному типу потребления с преобладанием крепкого алкоголя, доля которого в общей структуре потребления снизилась на 20 процентных пунктов за минувшие 15 лет.

Тем не менее в России акцизная ставка на пиво соответствует странам с высоким и средним уровнем потребления пива.

"Но при этом акцизная нагрузка на крепкий алкоголь находится на уровне стран с довольно высокой долей потребления алкоголя, что искажает ценовые стимулы для переключения в структуре потребления с крепкого алкоголя на алкогольную продукцию с более низким содержанием спирта", - говорится в отчете.

Таким образом, Россия по соотношению акцизов на крепкий алкоголь и пивоваренную продукцию не вписывается в разряд стран с соответствующим типом потребления, а поступления акцизов от производства пива и крепкого алкоголя в общей структуре практически сравнялись.

Как отметил заведующий лабораторией инфраструктурных и пространственных исследований РАНХигС Юрий Пономарев, акциз как жесткая норма регулирования в ближайшей перспективе себя уже исчерпала.

"Необходимо искать другие нормы умного регулирования, подходы к регулированию в алкогольной отрасли, которые позволили бы направить в целом структуру потребления в правильное русло с точки зрения минимизации вреда для здоровья и негативных эффектов для экономики", - добавил он.

Акциз на водку в России за десять лет вырос втрое, на пиво - в семь раз, вино - в 3,5 раза.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 фев 23:49Ритейл
Число алкомаркетов в Москве за год взлетело на 40%
06 фев 13:11Ритейл
Российские алкомаркеты и киоски мороженого ушли в минус
30 янв 16:21Прогнозы
Россияне могут еще нарастить потребление алкоголя: экономфак МГУ
Другие материалы рубрики