04 июн 21:53Экономика

Входящий поток денег в ритейле РФ уже месяц выше нормы: ЦБР

Москва, 4 июня (АНРТ). Входящий денежный поток в российском секторе розничной торговли уже месяц стабильно выше среднегодового показателя предшествующих трех лет, сообщил Центробанк в четверг.

До этого в течение всего апреля входящий денежный поток ритейла был в глубоком минусе по сравнению с предыдущими годами. Падение в моменте превышало 50%.

"В розничной торговле объем входящих платежей четвертую неделю подряд превышает "нормальный" уровень. На прошлой неделе превышение увеличилось до 5,4% - с 3,4% неделей ранее", - говорится в отчете.

ЦБР с началом кризиса начал публиковать агрегированные данные по платежам в ритейле, которые на месяц опережают данные Росстата и дают оперативную картину положения дел в потреблении.

Как отмечает регулятор, постепенное снятие санитарных мер по Covid-19 способствует оживлению потребительской активности, в том числе за счет отложенного на время режима нерабочих дней спроса, в основном на non-food товары.

"Улучшение динамики входящих потоков в розничной торговле при одновременном ухудшении в производстве пищевых продуктов (и по цепочке - в сельском хозяйстве) может указывать на постепенное изменение структуры потребительского спроса в пользу непродовольственных товаров по мере ослабления ограничительных мер", - констатирует ЦБР.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 15:37Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 фев 15:18Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 фев 12:50Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики