02 дек 14:32Экономика

Две трети россиян склонны к стихийным покупкам: опрос

Москва, 2 декабря (АНРТ). Почти две трети жителей России склонны к стихийным и незапланированным расходам, сообщило в пятницу НАФИ по итогам исследования.

С той или иной частотой 61% россиян совершают необдуманные покупки, даже в ситуации дефицита личного бюджета. Из них 41% делают это редко, 18% - время от времени и 2% - постоянно. И лишь 39% населения так не поступает.

"Человеку приходится сталкиваться с огромным количеством "триггеров", которые стимулируют к эмоциональным покупкам. Проблема заключается в том, что зачастую это происходит в ущерб неотложным расходам, а также возможным сбережениям", - говорится в отчете.

Чаще всего спонтанные покупки совершают молодые люди 18-24 лет - 75%, чуть реже - группа 25-59-летних россиян - 65%, а реже всего - пенсионеры (40%).

Мужчины и женщины в одинаковой мере склонны к таким расходам: 59% мужчин и 62% женщин.

"В кризисные времена число спонтанных покупок увеличивается - люди бессознательно доказывают себе и окружающим независимость от обстоятельств, утверждаются в собственной финансовой стабильности, чтобы сохранить внутренний "психологический" баланс", - поясняет НАФИ.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики