02 ноя 15:44Экономика

Рубль волатилен из-за зависимости России от импорта, отмечает ЦБР

Москва, 2 ноября (АНРТ). Высокая зависимость России от импорта и внешнеэкономической конъюнктуры мешают стабильности курса рубля, сказал первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин.

Только по продуктам питания самообеспеченность России составляет лишь 38%, отмечало в середине октября Минэкономразвития.

"К чему приводят такие диспропорции в конкретно сложившихся внешнеэкономических, внешнеполитических условиях? Во-первых, невозможно преодолеть волатильность валютного курса <...> Хотелось бы, чтобы он был стабильным, но не получится", - сообщил Тулин, выступая в понедельник в Госдуме.

Он также обратил внимание, что волатильность и неустойчивость национальной валюты приводит в России к асимметричному одностороннему инфляционному влиянию на внутренние цены.

"Когда курс рубля падает, цены внутренние резко возрастает, когда он отыгрывает эту позицию полностью, замедляется рост цен. То есть асимметричное влияние все время в одну сторону, что резко усложняет наши возможности по проведению политики", - пояснил топ-менеджер ЦБР.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
29 дек 09:12Товары
Российские текстильщики предлагают игнорировать курс рубля к доллару
25 ноя 15:52Экономика
Валютный риск остается ключевым для бизнесменов России: опрос
11 дек 14:05Товары
Слабый рубль полезен российским товарам: ЦБР
Другие материалы рубрики