02 авг 15:19Экономика

Психология мешает россиянам верить цифрам по инфляции, считает ЦБР

Москва, 2 августа (АНРТ). Жители России не верят официальным данным властей по динамике инфляции в силу психологических причин, заявил руководитель департамента исследований и прогнозирования Александр Морозов.

В частности, россияне после кризисного инфляционного шока 2015-2016 годов по инерции склонны считать, что темп роста цен не спадает.

"Мы считаем, что рост цен продолжается по-прежнему теми темпами, которые были в 2015 году, в 2016 году, а не теми темпами, которыми цены растут сейчас", - сказал Морозов в видеоролике на Youtube.

Еще одна психологическая особенность заключается в том, что потребители в жизни отслеживают цены преимущественно на те товары и услуги, которыми пользуются в ежедневном или почти ежедневном режиме.

"Поэтому когда цены на эти товары и услуги растут, скажем на 10%, мы склонны считать, что такими же темпами растут цены на другие товары и услуги, которые мы потребляем. В то же время в реальности цены на многие товары и услуги не растут или даже снижаются", - пояснил топ-менеджер ЦБР.

Накопленная за время кризиса в России инфляция превысила 25%, при этом реальные доходы населения за этот период упали почти на 20%.

При этом в годовом исчислении инфляция к середине 2017 года затормозилась почти до цели Центробанка в 4%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
22 дек 23:59Экономика
Потолок торговых наценок на еду несет риски для ритейла: экономфак МГУ
21 дек 15:56Регуляторы
Госдума предложила правительству госрегулирование торговых наценок
01 дек 18:30Регуляторы
Россия пока не станет вводить госрегулирование цен, считают эксперты
Другие материалы рубрики