02 апр 17:59Экономика

​Деловой климат в ритейле РФ ухудшается, отмечает ВШЭ

Москва, 2 апреля (АНРТ). Квартальная динамика предпринимательской уверенности в розничной торговле России ухудшилась, и ее переход к устойчивому росту остается под вопросом, сообщила в понедельник Высшая школа экономики в обзоре сектора.

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) ритейла остался в положительной зоне, но в первом квартале 2018 года замедлил рост до 2%, на 1 процентный пункт по сравнению с четвертым кварталом 2017 года.

Росстат рассчитывает ИПУ на респондентской панели, не охватывающей часть крупных розничных сетей, поэтому ВШЭ считает, что общая по рынку картина лучше.

"Учитывая, что эффективность ведения бизнеса в крупном сетевом ритейле практически всегда выглядит лучше, чем в малых торговых организациях, за счет больших возможностей для маневра с торговыми и финансовыми потоками, можно предположить, что общий фон развития торгового бизнеса более позитивный", - говорится в обзоре.

Как отмечает ВШЭ, российская розница после четырех лет конъюнктурных потрясений пока так и не сумела перейти к устойчивому росту и может перейти в затяжную фазу колебаний, где периоды восстановительного подъема продолжат чередоваться локальными спадами.

"Перспективы принципиального улучшения состояния делового климата в торговле во втором квартале 2018 года неочевидны", - считает "Вышка".

В январе-феврале 2018 года оборот розничной торговли России вырос на 2,3% в годовом исчислении, реальные доходы россиян - снизились на 0,8%. Данные за первый квартал Росстат пока не раскрывал.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 15:37Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 фев 15:18Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 фев 12:50Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики