05 авг 20:01Экономика

Импорт "санкционки" в Россию упал в десять раз: Россельхознадзор

Симферополь/Москва, 5 августа (АНРТ). Импорт подсанкционных продуктов из Европы в результате усиления Россией режима продовольственного эмбарго упал сразу в десять раз, отрапортовал Россельхознадзор.

Импортеры массово обходили контрсанкции, и в конце июля Кремль разрешил уничтожать запретную еду случае ее обнаружения на российской территории.

"Нелегитимный ввоз уже сейчас сократился в десять раз <...> Вчера-сегодня, Брянск-Псков-Смоленск: в десять раз сократились поставки. Почему, как вы думаете? Потому что то, что было нелегитимным, отрегулировано указом президента", - сказал в среду журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Его служба фиксирует "общее снижение грузопотока подкарантинных грузов".

"Как в пунктах пропуска через государственную границу РФ, так и на российско-белорусском участке границы отмечается резкое снижение грузопотока санкционной группы товаров до 80%", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Право искать и ликвидировать "любыми доступными способами" подсанкционные продукты из Европы получили сотрудники Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Первые два ведомства сосредоточились на контроле границы, а чиновники Роспотребнадзора смогут изымать продукты в том числе из магазинов.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апр 09:56Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июл 12:24Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
16 ноя 18:12Регуляторы
​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"
Другие материалы рубрики